Государственное образовательное учреждение Астраханской области "Школа-интернат №3 для обучающихся с                ограниченными возможностями здоровья". ГБОУ АО "ШИ № 3 для обучающихся с ОВЗ".
Сведения об образовательной организации
Назад к списку

Министры культуры ЮФО восхищены маленькими артистами из Астрахани

30 Августа 2019 

              В полдень артисты студии инклюзивного театра для детей с особенностями развития представили спектакль «Приключения Буратино». В первом ряду театральной гостиной - первые лица культуры Южного федерального округа, министры из 8 соседних регионов. Почетные зрители были сражены работой юных артистов, выразив признание аплодисментами и слезами на глазах. 

             На память о встрече высокие гости вручили воспитанникам специализированных учреждений подарки. «Пусть книга «Приключение Тома Сойера» вдохновит участников студии инклюзивного театра на третью постановку, - пожелала и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева. - Это чудо, когда на сцене вы не просто говорите, живете ролью. У вас сегодня в гостях много государственных людей. Они пришли, чтобы поддержать и дать развитие таким спектаклям, таким проектам, фантастически сокращающим сроки реабилитации детей с особенностями развития» . 

             Затем об уникальном опыте работы образовательной модели взаимодействия через искусство с детьми-инвалидами по слуху рассказал художественный руководитель и режиссёр, основатель Театра «Пиано» Владимир Чикишев (г. Нижний Новгород). Актёры его театра – глухие дети – более 10 лет создают сценическое пространство для творческой и социальной реабилитации. В увлекательном процессе игры они вырастают полноценными людьми, слышат этот мир и смело могут говорить о нем.