Государственное образовательное учреждение Астраханской области "Школа-интернат №3 для обучающихся с                ограниченными возможностями здоровья". ГБОУ АО "ШИ № 3 для обучающихся с ОВЗ".
Сведения об образовательной организации
Назад к списку

экскурсия в Астраханский драматический театр

           Участники проекта «Цвет звучащий» побывали на экскурсии в Астраханском драматическом театре.
          Астраханская картинная галерея продолжает реализацию грантового проекта «Цвет звучащий», победившего в конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей 4.0», направленного на приобщение людей с нарушениями слуха к изобразительному искусству и музейному пространству.
          6 октября состоялась вторая встреча с воспитанниками школы-интерната № 3. В этот раз она прошла в стенах Астраханского драматического театра. Администратор Любовь Котлова провела для детей экскурсию по зданию. В фойе юные гости услышали об истории театра. Далее были приглашены в зал, где познакомились с такими понятиями, как партер, амфитеатр, бельэтаж.Детям была предоставлена возможность заглянуть в таинственную закулисную часть. Школьники с любопытством и большим интересом рассматривали театральные помещения: поднялись на сцену, посетили бутафорский, монтировочный и пошивочный цеха. В последнем детей ждал сюрприз: им не только показали, как создаются и шьются костюмы, но и подарили эскизы как пример для будущей самостоятельной работы.
          В ходе знакомства с театром школьники увидели, как работает один из художников-оформителей Марат Джамалетдинов. Он познакомил ребят сосвоей новой работой –панно, состоящее из определений театра, которые оставили актеры и зрители.
          Удивительная атмосфера открыла для школьников мир театрального искусства, дала возможность прикоснуться к тайне. Теперь юные участники проекта, создавая собственные эскизы костюмов и декорацийк спектаклю, будут руководствоваться и впечатлениями, полученными в театре.