Государственное образовательное учреждение Астраханской области "Школа-интернат №3 для обучающихся с                ограниченными возможностями здоровья". ГБОУ АО "ШИ № 3 для обучающихся с ОВЗ".
Сведения об образовательной организации
Назад к списку

социальный Проект

           28-29 апреля 2022 года, в театральной гостиной ГАУК АО «Астраханский драматический театр», состоялся спектакль учащихся ГБОУ АО «Школа-интернат №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», «Невероятные приключения Алисы Селезнёвой», в рамках социального проекта «Инклюзивный театр «Мы слышим и хотим говорить!». 
           Цель проекта — слухоречевая реабилитация детей с нарушением слуха, выработка коммуникационных способностей, интеграция и адаптация в социальную среду через театральную деятельность. 
           Проект стартовал в 2018 году, позже была создана детская инклюзивная театральная студия, в которой осуществляются занятия над постановками спектаклей. 
           Четвёртый спектакль, в данном проекте, произвёл неизгладимые эмоции - это лазерная контурная анимация, светящиеся костюмы персонажей, декорации в проекции 3D - всё это представление создало чувство радости, эйфории и праздника. 
           Дети ощутили успех от игры в спектакле, как очередное важное достижение, что способствует активизации личностного и социального развития ребенка, дальнейшей познавательной деятельности. Ребята получили от участия в постановке, не только положительные результаты в творческой деятельности, но и огромное удовлетворение от проделанной совместной работы и желание продолжать заниматься театральным искусством. 
           На спектакль были приглашены педагоги, родители, спонсоры проекта, а также уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области А.А.Бондарева, которая отметила актуальность и значимость данного проекта.