Государственное образовательное учреждение Астраханской области "Школа-интернат №3 для обучающихся с                ограниченными возможностями здоровья". ГБОУ АО "ШИ № 3 для обучающихся с ОВЗ".
Сведения об образовательной организации
Назад к списку

Участники проекта «Цвет звучащий» приступают к изготовлению декораций

           В Астраханской картинной галерее продолжается реализация инклюзивного грантового проекта «Цвет звучащий». Юные художники завершили большой этап проекта — они подготовили эскизы костюмов и декораций для спектакля «Праздник непослушания». 
          В течение полугода, с сентября 2021 года по февраль 2022 года, воспитанники школы-интерната № 3 для обучающихся с ОВЗ приходили на музейные занятия в Астраханскую картинную галерею. Они изучали произведения русских художников, представленных в основной экспозиции и в фонде музея. Научные сотрудники галереи Ольга Кошкина и Анна Славянова помогали детям понимать искусство, детально рассматривать картины, расширять кругозор и пополнять словарный запас. Музейные занятия обязательно включали в себя игровые элементы и театрализацию. Например, ребята «оживляли» картины, перевоплощаясь в их героев, пробовали себя в роли экскурсовода. 
          Благодаря интересным форматам, дети, имеющие нарушения речи, не чувствовали дискомфорта и стеснения. Они активно отвечали на вопросы экскурсовода и выражали своё мнение, описывая изучаемую картину. А чаепития, организованные благодаря спонсорской помощи пекарни ООО «Булкин», помогали сотрудникам галереи и юным художникам провести время в неформальной обстановке и лучше узнать друг друга. 
          После экскурсий детей ждала творческая практика, где они создавали эскизы костюмов и декораций под чутким руководством художника-реставратора музея Вадима Афонина. Дети рисовали масляной пастелью, гуашевыми, акварельными красками и карандашами, знакомились с новыми творческими техниками. Сначала ребята изобразили героев спектакля, затем — декорации, на фоне которых будет происходить действия. 
          Сейчас на основе эскизов создаются костюмы для актёров спектакля и макет декораций. В марте, апреле и мае ребята будут изготавливать декорации. Большая творческая работа завершится спектаклем по мотивам повести Сергея Михалкова «Праздник непослушания», который будет поставлен в зале Астраханской картинной галереи в мае.  
           Рисунки костюмов и декораций будут изданы в наборе открыток «Цвет звучащий».